Qirgʻiziston kelgusi yillarda 50 dan ortiq yangi GESlarni ishga tushirishni rejalashtirmoqda
Qirgʻizistonda elektr energiyasi tanqisligini bartaraf etish va energetik mustaqillikka erishishga qaratilgan keng qamrovli dastur amalga oshirilmoqda. Prezident Administratsiyasi vakili Dayirbek Orunbekovning ma'lum qilishicha, mamlakat o‘nlab yillar davomida 60-70 yil avval sovet davrida qurilgan Gidroelektrstansiyalarga tayanib kelgan. Ushbu infratuzilma oʻsib borayotgan talabni qondira olmay qolgani sababli uni yangilash zarur.
Orunbekovga koʻra, deyarli 30 yillik mustaqillik davrida yangi yirik generatsiya quvvatlari yaratilmagan. Ayni paytda aholi va iqtisodiyotning barqaror oʻsishi elektr energiyasiga boʻlgan talabni oshirdi. Natijada elektr energiyasi tanqisligi yuzaga keldi. Avvallari bu muammo qoʻshni mamlakatlardan qimmat narxda elektr sotib olish orqali hal qilingan, bu esa davlatni qarzdorlikka olib kelgan.
Yangi energetika strategiyasining asosiy loyihasi – 1860 MVt quvvatga ega “Qambar-Ota-1” GESi qurilishi boʻlishi kerak. U toʻliq ishga tushirilgandan soʻng, Qirgʻiziston nafaqat ichki ehtiyojlarni taʼminlay oladi, balki elektr energiyasi eksportchisiga aylanadi. Shu bilan birga, respublika boʻylab kichik va oʻrta GESlar ham faol qurilmoqda.
Joriy 2024-yilda mamlakatning turli viloyatlarida, jumladan Talas viloyatidagi 25 MVt quvvatli Bala-Saruu GESi kabi sakkizta yangi GES ishga tushirildi. Umuman olganda, joriy yilda ishga tushirilgan yangi obyektlarning umumiy quvvati 48,84 MVtni tashkil etdi. Joriy yilda ishlar davom etib, umumiy quvvati 41,29 MVt boʻlgan yana beshta GES, jumladan 18 MVt lik Qora-Koʻl GESi ishga tushirildi.
Yangi qurilishlar bilan birga, mavjud yirik GESlar ham rekonstruksiya qilinmoqda. Toʻqtogʻul GESida toʻrtta agregat yangilangandan soʻng 240 MVt quvvat qoʻshildi. Uch-Qoʻrgʻon GESida modernizatsiya natijasida hozircha 9 MVt qoʻshildi, yakunida esa oʻsish 36 MVtni tashkil etadi. Shuningdek, “Qambar-Ota-2” GESida ikkinchi agregatni ishga tushirish va Ot-Boshi hamda Lebedinovka GESlarini yangilash ishlari olib borilmoqda.
Oʻrta muddatli rejalarga koʻra, 2026-yilda 25 ta kichik GES, jumladan 100 MVt lik Qulonoq GESi va 21 MVt lik Oʻrta-Toʻqay GESi qurilishi kutilmoqda. 2026-yilda umumiy quvvat oʻsishi 286,21 MVt boʻlishi kerak. 2027-yilda esa Papon va Jeruy GESlari kabi yana 14 ta stansiya ishga tushirilishi rejalashtirilgan boʻlib, ular tizimga 172,88 MVt qoʻshadi. 2028-2030 yillarda umumiy quvvati 44,7 MVt boʻlgan qoʻshimcha stansiyalar ishga tushiriladi. Bu qadamlar Qirgʻizistonda barqaror energetika tizimini yaratishga xizmat qiladi.

Кыргызстан планирует запустить более 50 новых ГЭС в ближайшие годы
В Кыргызстане реализуется масштабная программа по развитию энергетической отрасли, направленная на преодоление дефицита электроэнергии и достижение энергетической независимости. Как сообщил руководитель службы информационной политики Администрации президента Дайырбек Орунбеков, на протяжении десятилетий страна опиралась на гидроэлектростанции, построенные в советский период, около 60–70 лет назад. Теперь эта инфраструктура перестала справляться с растущими потребностями и требует обновления.
По словам представителя президентской администрации, за почти 30 лет независимости в стране не создавались новые крупные генерирующие мощности. В то же время наблюдался стабильный рост населения и экономики – ежегодно возводились сотни новых зданий, открывались промышленные предприятия, что привело к увеличению спроса на электроэнергию. «В результате сегодня возникает дефицит электроэнергии. Эта проблема не возникла только сейчас – она была и раньше. Но тогда вопрос не решался альтернативным путем, электроэнергия покупалась у соседних стран по дорогой цене, продавалась народу дешево. В результате государство погрязало в долгах», – пояснил Орунбеков.
Ключевым проектом в новой энергетической стратегии страны должно стать строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» мощностью 1860 МВт. Ожидается, что после полного ввода объекта в эксплуатацию Кыргызстан сможет не только полностью обеспечить внутренние потребности, но и превратиться в страну – экспортера электроэнергии. Наряду с этим флагманским проектом по всей республике ведется активное строительство малых и средних гидроэлектростанций для диверсификации источников генерации.
Уже в 2024 году были введены в эксплуатацию восемь новых ГЭС в разных областях страны, включая ГЭС Бала-Саруу мощностью 25 МВт в Таласской области и ряд более мелких станций, таких как ГЭС Кайнама и ГЭС Көк-Арт в Джалал-Абадской области. Суммарная мощность новых объектов, запущенных в этом году, составила 48,84 МВт. Работа продолжилась и в текущем году с запуском пяти гидроэлектростанций с общей мощностью 41,29 МВт, в том числе ГЭС Кара-Көл на 18 МВт.
Параллельно со строительством новых объектов проводится масштабная реконструкция существующих крупных ГЭС. На Токтогульской ГЭС после обновления четырех агрегатов было добавлено 240 МВт мощности. На Үч-Коргонской ГЭС в результате модернизации уже добавлено 9 МВт, а по завершении всех работ прирост составит 36 МВт. Также реализуется проект по запуску второго агрегата на ГЭС «Камбар-Ата-2» мощностью 120 МВт и ведутся работы по обновлению Ат-Башинской и Лебединовской ГЭС.
Планы на среднесрочную перспективу предусматривают дальнейшее наращивание мощностей. В 2026 году запланировано строительство 25 малых ГЭС, среди которых выделяются Куланакская ГЭС на 100 МВт и Орто-Токойская ГЭС на 21 МВт. Общий прирост мощности в 2026 году должен составить 286,21 МВт. В 2027 году ожидается ввод еще 14 гидроэлектростанций, включая Папанскую и Жеруйскую ГЭС, которые добавят в энергосистему 172,88 МВт. В период с 2028 по 2030 годы планируется запуск еще нескольких станций общей мощностью 44,7 МВт. Эти шаги, по мнению властей, позволят создать в Кыргызстане устойчивую и современную энергетическую систему.