В Узбекистане строится первая цифровая подстанция
В Куйи-Чирчикском районе Ташкентской области начато строительство новой подстанции «Кольцевая» напряжением 500 киловольт. Она станет первой в стране, где управление и мониторинг будут осуществляться с помощью цифровых технологий – это повысит надежность энергосетей и сократит потери.
Проект реализуется АО «Национальные электрические сети Узбекистана» при финансовой поддержке Всемирного банка в размере 380 миллионов долларов. Он входит в программу «Трансформация электроэнергетического сектора и устойчивая передача электроэнергии». Программа направлена на обеспечение стабильного электроснабжения и переход к «зеленой» энергетике, предусматривает модернизацию ключевых узлов энергосистемы, строительство новых линий и обновление 22 подстанций.
Отмечается, что ежегодная потребность в электроэнергии в стране растет на 5–6 %, а к 2050 году спрос может утроиться. К 2030 году планируется довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 54 %. Однако существующие сети пока не рассчитаны на такие объемы генерации, особенно из ВИЭ, что приводит к потерям и перебоям.
Подстанция «Кольцевая» станет одним из ключевых инфраструктурных проектов программы. В ее рамках будут проложены новые воздушные линии электропередачи напряжением 220 и 500 киловольт, что позволит эффективнее передавать энергию на большие расстояния. Подстанция будет принимать электроэнергию от станций в Сырдарьинской области и ветровых электростанций юго-западных регионов, обеспечивая более стабильное снабжение Ташкента и Сырдарьинской области, где проживает около 6 миллионов человек.